Как обойтись без РРО или как провести предоплату без РРО?

Оптовое предприятие продает товары по безналичному расчету и не имеет РРО. Один из покупателей хочет приобрести партию товара, однако за наличные денежные средства. Как в таком случае поступить предприятию, чтобы не возникал вопрос c применением РРО?

Беспокойство предприятия в данной ситуации понятно, ведь осуществление наличных расчетов потребует применения РРО, а такового у предприятия нет. Тем не менее, поступая определенным образом, покупатель все же сможет рассчитаться наличными без использования при этом РРО продавцом. Рассмотрим возможные ситуации.

1. Оплата через кассу банка.
Покупатель может рассчитаться наличными путем их внесения в банк с зачислением на текущий счет предприятия-продавца. Напомним: согласно п. 2.5 Положения № 637, если предприятия (предприниматели) и физические лица осуществляют наличные расчеты путем внесения наличности в банки для дальнейшего ее перечисления на счета других предприятий (предпринимателей) или физических лиц, то такие расчеты: для плательщиков средств являются наличными, а для получателей средств — безналичными.
Таким образом, поскольку расчеты за проданные товары (работы, услуги) осуществляются через кассу банка (минуя кассу предприятия), то для предприятия-продавца они будут являться безналичными и не потребуют применения РРО.

2. Заключение договора займа с покупателем.
Предприятие-продавец также может заключить с покупателем договор займа наличных денежных средств. По такому договору покупатель внесет наличность в кассу предприятия с оформлением такой операции приходным кассовым ордером. Заметим, что получение займа не требует применения РРО. Связано это с тем, что в соответствии со ст. 1 Закона об РРО регистраторы расчетных операций применяются субъектами предпринимательства, осуществляющими расчетные операции в наличной и/или безналичной форме при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг. А поскольку по договору займа продажи товаров (предоставления услуг) не происходит, то операции по получению и возврату заемных денежных средств не требуют применения РРО и через РРО не проводятся.
Также при этом одновременно между продавцом и покупателем на оговоренную партию товара заключается обычный договор купли-продажи, по которому производится отгрузка товара. После этого осуществляется зачет встречных денежных обязательств по двум договорам.

3. Заключение договора комиссии на продажу с лицом, имеющим РРО.
Еще один способ, к которому в данном случае может прибегнуть продавец — это заключение договора комиссии на продажу соответствующей партии товара с лицом, уже имеющим РРО (либо, к примеру, с лицом, освобожденным от применения РРО). В таком случае реализовывать партию товара за наличные покупателю будет комиссионер. При этом передача наличной выручки от комиссионера комитенту не потребует применения РРО, ведь такая операция в понимании Закона об РРО не является расчетной (письмо ГНАУ от 27.06.2003 г. № 5768/6/15-1116, письмо Госкомпредпринимательства от 21.04.2003 г. № 1-221/2356).
Таким образом, выбрав для себя приемлемый способ расчетов, предприятие сможет осуществить данную операцию.

Предоплата по договору комиссии на покупку товаров

Предприятие заключило договор комиссии с физическим лицом — предпринимателем на покупку для него товаров. При этом физлицо-комитент согласно договору вносит в кассу предприятия наличными определенную сумму средств. Нужно ли применять РРО при расчетах между комитентом и комиссионером?

Вначале давайте вспомним, что представляет собой договор комиссии. Его законодательное регулирование осуществляется в соответствии с главой 69 «Комиссия» ГКУ.
Так, согласно ст. 1011 ГКУ по договору комиссии одна сторона (комиссионер) обязуется по поручению другой стороны (комитента) за плату совершить одну или несколько сделок от своего имени, но за счет комитента. По такому договору комиссионер может быть обязан как продать, так и купить определенное имущество по поручению комитента, что следует из ч. 3 ст. 1012 ГКУ. При этом независимо от вида договора имущество, приобретенное комиссионером за счет комитента, является собственностью комитента (ст. 1018 ГКУ).
А вот чтобы выяснить, нужно ли применять РРО при наличных расчетах между комитентом и комиссионером, следует обратиться к Закону об РРО. В его ст. 1 указано, что РРО применяются, в частности, физическими лицами — субъектами предпринимательской деятельности или юридическими лицами, осуществляющими расчетные операции при продаже товаров (предоставлении услуг) в сфере торговли, общественного питания и услуг.
При этом под расчетной операцией согласно ст. 2 указанного Закона понимается прием от покупателя наличных денежных средств, платежных карточек, платежных чеков, жетонов и т. п. по месту реализации товаров (услуг), выдача наличных денежных средств за возвращенный покупателем товар (непредоставленную услугу), а в случае применения банковской платежной карточки — оформление соответствующего расчетного документа об оплате в безналичной форме товара (услуги) банком покупателя или, в случае возврата товара (отказа от услуги), оформление расчетных документов о перечислении средств в банк покупателя.
Передача наличных денежных средств от комитента комиссионеру по договору комиссии на покупку товаров не подпадает под определение термина «расчетная операция». Связано это с тем, что комиссионер в данном случае не является покупателем, а деньги передаются не по месту реализации товаров и не в связи с такой реализацией. Следовательно, при таких обстоятельствах РРО применять не нужно.
В подкрепление этого вывода обращаем внимание на мнение ГНАУ и Госкомпредпринимательства относительно другой ситуации. Так, данные ведомства абсолютно согласны с тем, что при передаче комиссионером комитенту по договору комиссии на продажу выручки от такой продажи РРО не применяется. Такие расчеты между комитентом и комиссионером должны проводиться через кассу путем оформления приходных и расходных кассовых ордеров и выдачи соответствующих квитанций, подписанных и заверенных печатью в установленном порядке (см. соответственно письма от 27.06.2003 г. № 5768/6/15-1116 // «Налоги и бухгалтерский учет», 2006, № 54 и от 21.04.2003 г. № 1-221/2356). Думаем, что аналогичную позицию они должны занимать и в отношении договора комиссии на покупку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *